Usiamo i cookies per darti un'esperienza pratica e senza soluzione di continuità sul nostro sito. Continuando a navigare in questo sito, concordi con la nostra politica sui cookie. Scopri di più sui cookie nella nostra pagina sulla Politica sui Cookie.

Tornei In corso

TORNEI IN CORSO

Ultimo aggiornamento: 05/02/2017

 

TORNEI OPEN A 9 GIOCATORI

D.T.: Balosetti Davide
T. O-031 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Tot.   
1 - BELLISARIO Carlo x 0   ½   0 1 ½   2  
2 - PROLA Maurizio 1 x 1 ½ 0 0 1 0 1  
3 - GAGLIARDINI Luca   0 x 1 1 1 1 ½ 1  
4 - BERTAGGIA Mirco ½ ½ 0 x 1 0 1 ½ ½ 4  
5 - FERRARI Cristiano   1 0 0 x ½ 1 ½ 1 4  
6 - ZANNONI Gianni 1 1 0 1 ½ x 1 0 1  
7 - LIMOLI Patrizia 0 0 0 0 0 0 x 0 0 0  
8 - MARINO Francesco ½ 1 ½ ½ ½ 1 1 x 1 6  
9 - GIOVANNINI Ettore   0 0 ½ 0 0 1 0 x  

Inizio torneo: 07/05/2016                                                   Fine torneo:  06/08/2017

 

TORNEI OPEN A 5 GIOCATORI

                                              D.T.: Collobiano Alberto
T. O-D-028 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot.
1 - RICCI Antonio x x  0 0 0 0 0 0   1   1 2
2 - GAGLIARDINI Luca 1 1 x x 1 1 0 0   1   1 6
3 - PAGLIA Angelo 0 0 0 0 x x 0 0   1   1 2
4 - PROIETTI Costantin 1 1 1 1 1 1 x x   1   1 8
5 - MACCHIA Giovanni 0 0 0 0 0 0 0 0 x x 0

Inizio torneo: 18/01/2016                                                   Fine Torneo: 20/01/2017

Vincitore: Proietti Costantino

 

                                              D.T.: Colucci Pasquale
T. O-D-030 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot.
1 - CAPONE Pino x x 0 0  0 0 0 0   ½   0 ½
2 - BELLISARIO Carlo 1 1 x x 0 0 1 ½    0   0
3 - PELLEGRINI France 1 1 1 1 x x 1 1   ½   0
4 - CERVELLI Vito Ricc 1 1 0 ½  0 0 x x   0   0
5 - CASELLA Sergio ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 x x 7

Inizio torneo: 15/04/2016                                                  Fine torneo: 24/01/2017

 

TORNEI TEMATICI

 

                                              D.T.: Collobiano Alberto
T. T - 024 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot.
1 - PARISI Cosimo x x 0 ½  1 1 0 ½    0   0 3
2 - BESOZZI Dino 1 ½  x x 1 1 ½  ½    ½   ½
3 - BELLISARIO Carlo 0 0 0 0 x x 0 0   0   0 0
4 - Müller-Töpler Mich. 1 ½   ½ ½  1 1 x x   ½   ½
5 - DAVIDOV Deyan 1 1  ½  ½  1 1 ½  ½  x x 6

Inizio torneo: 01/10/2015                                                  Fine torneo: 31/12/2016

Vincitore: Davidov Deyan

 

                                              D.T.: Collobiano Alberto
T. T - 026 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Tot.
1 - MENNITTO Roberto x x 0 0 0 0 1 1 0 0 2
2 - PERAZA Yeni 1 1 x x 1   1 1   ½ 0
3 - CERVELLI Vito R. 1 1 0   x x 1 1 0 0 4
4 - BASCETTA Biagio 0 0 0 0 0 0 x x 0 0 0
5 - BESOZZI Dino 1 1 ½ 1 1 1 1 1 x x

Inizio torneo: 01/10/2015                                                   Fine torneo: 31/12/2016

 

TORNEI TELEFONICI

                                                       D.T.: Balosetti Davide
T. TEL-033 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Tot. 
  1-  BARATO Giuseppe   0 0 0   0     1 0   1
  2- SORRENTINO Miche 1   0 1       1 1   1 5
  3- CASELLA Sergio 1 1   0,5 1 0,5   1 1   1 7
  4- BERTAGGIA Mirco 1 0 0,5   1 1 1 1 1 0,5 1 8
  5- MALORI Marcello     0 0   0 0   1 0 0 1
  6- ESPOSITO Luigi 1   0,5 0 1     1 1 0   4,5
  7- STALTARI Giuseppe       0 1     1 1     3
  8- OLIVIERI Guglielm   0 0 0   0 0   1 0 0 1
  9- NIGLIO Biagio 0 0 0 0 0 0 0 0   0 0 0
10- CARNEMOLLA Giam 1     0,5 1 1   1 1     5,5
11- FRATTARELLI Italo   0 0 0 1     1 1     3

Inizio torneo: 05/09/2016                                                Fine Torneo: 04/10/2017

Niglio ritirato

 

PRIMA COPPA MESSAGGERIE SCACCHISTICHE

Tutti i gruppi della fase eliminatoria ono iniziati il 01/10/2016 e termineranno il 31/12/2017

Il 1° ed il 2° classificato di ciascun gruppo accederanno rispettivamente alla Finale A ed alla Finale B

RISULTATI AGGIOTNATI AL 31/12/2016

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Vinciguerra Riccardo
El. 01 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Nucci Luciano  2238 x x  ½  ½  ½ 1 1 1      
2 Lo Conte Vittorio  2028  ½  ½ x x 1 1 1       4  
3 Berna Stefano  1953  ½  0 0 x x 0 0 0 0 ½  
4 Bellisario Carlo  1800  0  0 0   1 1 x x     2  
5 Bertaggia Mirco  1800         1 1     x x 2  

 

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Nucci Luciano
El. 02 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Colucci Pasquale  2222 x x     1 1         2  
2 Ferlito Gianfelice  2000     x x 1 1         2  
3 Vinciguerra Riccardo 1995 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 Manicone Giovanni  1800         1 1 x x     2  
5 Patriarca Giovanni  1800         1 1     x x 2  

 Vinciguerra ritirato

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Vinciguerra Riccardo
El. 03 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Leone Cataldo  2215 x x     1 1 1 1 1 1 6  
2 Carnemolla Giampaolo  2006     x x 1 1 1 1 ½ 1  
3 Salvemini Fabio  1839 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 Bellisario Carlo  1800 0 0 0 0 1 1 x x     2  
5 Sanna Marco  1800 0 0 ½ 0 1 1     x x  

Salvemini ritirato

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Vinciguerra Riccardo
El. 04 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Leone Alfonso  2200 x x     1 1 ½        2V  
2 Casella Sergio  2000     x x 1 1         2  
3 Maiorano Raffaele  1823 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 Cortesi Marco  1800 ½       1 1 x x ½   4  
5 Marino Francesco  1800         1 1 ½   x x  

 Maiorano ritirato

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Serrajotto Marino
El. 05 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Galvan Gaetano  2189 x x     1 1         2  
2 Ferlito Gianfelice  2000     x x     0       0  
3 Mariani Danilo  1832 0 0     x x 0 0 0   0  
4 Marino Francesco  1800     1   1 1 x x ½ 1  
5 Sanna Marco  1800         1   ½ 0 x x  

 

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Serrajotto Marino
El. 06 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Collobiano Alberto  2167 x x 1 1 1 1         4  
2 Bonoldi Fabio  2000 0 0 x x 1 1 0 0 0 0 2  
3 Ciaramella Antonio  1844 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 Bertaggia Mirco  1800     1 1 1 1 x x     4  
5 Mazzanti Raniero  1800     1 1 1 1     x x 4  

Ciaramella ritirato

Bonoldi ritirato

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Colucci Pasquale
El. 07 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Parisi Cosimo  2147 x x     1 1         2  
2 Oldrati Pietro  1997     x x 1 1     1 1 4  
3 Salvemini Fabio  1839 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 D'Incecco Stefano  1800         1 1 x x     2  
5 Salvario Marco  1800     0 0 1 1     x x 2  

Salvemini ritirato

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Colucci Pasquale
El. 08 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Gacnik Ljubomir 2122 x x          1  1 1 1 4  
2 Pelliconi Vanes  2000     x x             0  
3 Blonna Michele  1925         x x 1       1  
4 Mariani Danilo  1832 0  0      0   x x 1 1 2  
5 Manicone Giovanni  1800 0  0         0 0 x x 0  

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Colucci Pasquale
El. 09 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Gacnik Ljubomir 2122 x x 0 1 1 1 1 1     5  
2 Pellegrini Francesco  1948 1 0 x x 1 1 1 1     5  
3 Mallo' Danilo  1827 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 Santilli Enrico 1905 0 0 0 0 1 1 x x 0 0 2  
5 Zannoni Gianni  1800         1  1 1 1 x x 4  

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Colucci Pasquale
El. 10 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Viviani Enrico  2114 x x                 0  
2 Blasi Sergio  2103     x x             0  
3 Stocchi Oscar  1813         x x         0  
4 Mazzanti Raniero  1800             x x     0  
5 Patriarca Giovanni  1800                 x x 0  

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Colucci Pasquale
El. 11 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Blasi Sergio  2103 x x 1 1             2  
2 Berna Stefano  1953 0 0 x x 0 0 0 0 0 0 0  
3 Cortesi Marco  1800     1 1 x x         2  
4 Pilotta Marcello  1800     1 1     x x     2  
5 Montanari Vittorio  0     1 1         x x 2  

 

Prima Coppa Messaggerie Scacchistiche   -   D.T.: Giovannini Ettore
El. 12 Giocatori Elo 1 2 3 4 5 P.ti S.B.
1 Brusiani Angelo 2039 x x     1 1 1 1     4  
2 Balosetti Davide 2028     x x 1 1         2  
3 Cascone Giuseppe 1800 0 0 0 0 x x 0 0 0 0 0  
4 Prola Maurizio 1800 0 0     1 1 x x 1 1 4  
5 Parodi Pierbruno 1800         1 1 0  0 x x 2  

 Cascone ritirato

 

1° CAMPIONATO MAGISTRALE A.S.I.A.S.

Classifica aggiornata al 08.01.2017

GIOCATORE                                       RISULTATI TOTALE
Mastronardi 0,5 1 1 0,5 1 1 1 1 7
Cavalcanti 1 1 1 0,5 0,5 1 1 1 7
Tramacere 0,5 1 1 1 0,5 0,5 1 1 6,5
Besozzi 1 1 1 0,5 1 1 0 0,5 6
Gacnik 0,5 0,5 1 1 1 1 0,5 0,5 6
Collobiano 1 0,5 1 0,5 1 1 1   6
Laudati 0,5 1 0,5 1 0,5 0,5 0,5 1 5,5
Carnemolla 1 0,5 0 0,5 0,5 0,5 1 0,5 4,5
Colucci 1 0,5 0,5 0,5 1 0 0,5 0,5 4,5
Serrajotto 0,5 0,5 0,5 1 0,5 0,5 1 0 4,5
Blasi 1 0,5 0 0 0 1 0,5 1 4
Bongiovanni 1 1 0 1 1       4
Carrettoni 1 0 0,5 0 1 1 0,5   4
Fiorentino 0,5 0,5 0,5 0 0,5 0,5 0,5 1 4
Parisi 1 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5   4
Lo Conte 1 0 0,5 0,5 1 0 1   4
Adinolfi 0,5 0 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 3,5
Benussi 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5   3,5
Piazza 0,5 0 1 1 0,5 0,5 0 0 3,5
Casella 0,5 0,5 0,5 0,5 1 0 0   3
Oldrati 0 0 0 0,5 0 0 0 1 1,5
Leone 0,5 0 0,5 0 0 0 0   1
Nicotera 0 0 0 1 0 0 0 0 1
Galvan 0 0 0 0 0 0 0 0,5 0,5
Fedeli 0 0 0 0 0 0 0 0 0
Intravaia 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

 

 

 

StampaEmail